CALENDARIZACIÓN DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS Y RECREATIVAS
Responsable Dirección de Deportes

ACTIVIDADES DE ENERO 2009

D
L
M
M
J
V
S

 

 

 

 

   

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

19

 

20

 

21

 

22

 

24

 

25

 

26

 

27

 

28

 

29

 

30

 

31

 

 

ACTIVIDADES DE FEBRERO 2009

D
L
M
M
J
V
S

1

 

3

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

15:30 HRS
Junta Previa Convocatoria Olimpiada Mpal
Lugar Dirección de Deportes 3er piso Presidencia Mpal Cadereyta Jim. N.L.

19

 

20

5:00 P.M.
Inaguración Convocatoria Olimpiada Mpal
Lugar Unidad Deportiva "Alfonso Martínez Domínguez" Cadereyta Para clausurar el 20 de Marzo misma sede.

21


22

 

23

Olimpiada Mpal de Béisbol
Lugar Parque de Ligas Pequeñas Cadereyta Jim. N.L.
Hora: 3:30 pm

24

Olimpiada Mpal de Béisbol
Lugar Parque de Ligas Pequeñas Cadereyta Jim. N.L.
Hora: 3:30 pm

25

Olimpiada Mpal de Softbol
Lugar Parque de Ligas Pequeñas Cadereyta Jim. N.L.
Hora: 4:30 pm

26

Olimpiada Mpal de Softbol
Lugar Parque de Ligas Pequeñas Cadereyta Jim. N.L.
Hora: 4:30 pm

27

Olimpiada Mpal de Softbol
Lugar Parque de Ligas Pequeñas Cadereyta Jim. N.L.
Hora: 4:30 pm

28

Olimpiada Mpal de Ciclismo
Lugar Terrenos al lado de Coppel
Hora:4:00 pm

ACTIVIDADES DE MARZO 2009

D
L
M
M
J
V
S

1

Olimpiada Mpal de Ciclismo
Lugar Terrenos al lado de Coppel
Hora:4:00 pm

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

15:00 HRS
Junta mensual Regional de Directores de Deportes
Lugar Mpio de los Ramones N.L.

4

Olimpiada Mpal de Atletismo
Lugar Unidad Deportiva
"Alfonso Martínez Domínguez"
Hora: 9:00 pm

5

Olimpiada Mpal de Tenis
Lugar Unidad Deportiva Hora: 5:00 pm (suspendido)

6

Olimpiada Mpal de karate
Lugar pendiente por Definir

Hora: 6:00 pm (suspendido)

7

Olimpiada Mpal de Fútbol Soccer
Lugar Campos Unidad Deportiva "Alfonso Martínez Domínguez"
Hora: 10:00 pm

Olimpiada Mpal de Handball
Lugar Escuela Primaria "Juan E. Rendón Ríos"
Hora: 9:00 am
"1er Tazón de la Espiga" de Fútbol Americano
Lugar campo de Unidad Deportiva "Alfonso Martínez Domínguez"

Hora: 11:00 pm
Liga Regional de Fútbol Soccer
Lugar Municipio de los Aldamas N.L. con 3 categorías

Hora: 10:00 am

8

Olimpiada Mpal de Fútbol Soccer
Lugar Campos Dep. Municipales Cadereyta Jim. N.L. Hora: 10:00 am

9

 

10

 

11

Olimpiada Mpal de Básquetbol y Voleibol
Lugar Escuela Primaria Pedro N. Treviño en Cadereyta Jim. N.L.
Hora: 1:30 pm

12

Olimpiada Mpal de Ajedrez
Lugar Secundaria Técnica 36
Hora: 10:00 am

(suspendida)

13

 

14

Liga Regional de Fútbol Soccer
Lugar Municipio de Dr. Coss N.L.

con 3 categorías
Hora:10:00 am

Etapa estatal de Voleibol en rama varonil y femenil
Lugar Gimnasio Nuevo León

Hora: 10:00 am

15

 

16

 

17

 

18

 

 

19

 

20

Liga Regional de Fútbol Soccer
Lugar China N.L
Hora:4:00 pm

21

INICIO DE LA OLIMPIADA REGIONAL 2009
Olimpiada Regional de Básquetbol
Lugar Municipio de Bravo N.L. con participación de 3 categorías
(94-95, 96-97, 98-99)

Hora:10:00 am

22

 

23

 

24

 

25

 

26

 

27

 

28

CONCLUSION DE LA OLIMPIADA REGIONAL 2009
Olimpiada Regional de Voleibol
Lugar Municipio de los Aldamas N.L. con las categorías
(96-97
, 98-99, 2000-2001)
Hora:10:00 am

29

 

30

 

31

 

       

 

ACTIVIDADES DE ABRIL 2009

D
L
M
M
J
V
S
     

1

15:00 HRS
REUNION MENSUAL
REGIONAL
LUGAR CHINA N.L.

2

LIGA REGIONAL DE FÚTBOL SOCCER

17:00 HRS
FINAL DE LIGA EN CADEREYTA
VISITA DEL MUNICIPIO LOS ALDAMAS N.L. CON 2 CATEGORIAS
(95-96) Y (93-94-95)
LUGAR UNIDAD DEPORTIVA

3

LIGA REGIONAL DE FÚTBOL SOCCER

17:00 HRS.
FINAL DE LIGA REGIONAL EN CADEREYTA
VISITA DEL MUNICIPIO CHINA N.L. CON 1 CATEGORIA
(97-98)
LUGAR CAMPO DE FÚTBOL EL VOLACNCITO

4

OLIMPIADA REGIONAL 2009

10:00 HRS.
OLIMPIADA REGIONAL DE BÉISBOL OCN LA PARTICIPACIÓN DE 3 CATEGORÍAS (94-95, 96-97, 98-99)
LUGAR PARQUE DE BÉSIBOL DE LA UNIDAD DEPORTIVA Y PARQUE DE LIGAS PEQUEÑAS

OLIMPIADA REGIONAL 2009

18:00 HRS.
FINALES DEL TORNEO DE VOLEIBOL MUNICIPAL LUGAR CANCHAS DE LA UNIDAD DEPORTIVA "ALFONSO MARTÍNEZ DOMÍNGUEZ" SE CONTARA CON LA PARTICIPACIÓN DE 29 EQUIPOS

OLIMPIADA REGIONAL 2009

18:00 HRS.
FINALES DEL TORNEO DE VOLEIBOL MUNICIPAL LUGAR CANCHAS DE LA UNIDAD DEPORTIVA "ALFONSO MARTÍNEZ DOMÍNGUEZ" SE CONTARA CON LA PARTICIPACIÓN DE 29 EQUIPOS

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

 

19

 

20

 

21

 

22

 

23

 

24

 

25

OLIMPIADA REGIONAL 2009

10:00 HRS.
OLIMPIADA REGIONAL DE HANDBALL EN EL MUNICIPIO DE LOS RAMONES N.L. CON CATEGORIAS (96-97, 98-99, 2000-2001)

26

 

27

 

28

 

29

 

30

 

   

ACTIVIDADES DE MAYO 2009

D
L
M
M
J
V
S
         

1

 

2

 

3

 

4

15:00 HRS
REUNION MENSUAL
REGIONAL
LUGAR GRAL BRAVO N.L.

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

 

14

 

15

LIGAS MUNICIPALES

07:00 PM
FINALES DEL TORNEO
DE VOLEIBOL MPAL LUGAR: CANCHAS DE LAUNIDAD DEPORTIVA "ALFONSO MARTÍNEZ DOMÍNGUEZ"

PARTICIPACIÓN DE 29 EQUIPOS

16

OLIMPIADA REGINIONAL 2009

10:00 AM
EVENTO DE FUTBOL EN LAS CATEGORÍAS 96-97 AMBAS RAMAS, 98-99 VARONIL Y FEMENIL Y 94-95 FEMENIL.
LUGAR: UNIDAD DEPORTIVA "ALFONSO MARTÍNEZ DOMÍNGUEZ"

17

 

18

 

 

19

 

20

 

21

 

22

LIGAS MUNICIPALES

07:00 PM
ENTREGA DE TROFEOS DEL 2DO TORNEO DE VOLEIBOL MPAL LUGAR: CANCHAS DE LAUNIDAD DEPORTIVA "ALFONSO MARTÍNEZ DOMÍNGUEZ"

23

 

24

 

25

 

26

 

27

 

28

 

29

 

30

 

31

 

           

ACTIVIDADES DE JUNIO 2009

D
L
M
M
J
V
S
 

1

 

2

15:00 HRS
REUNION MENSUAL
REGIONAL
LUGAR DOCTOR COSS N.L.

3

 

4

OLIMPIADA REGIONAL 2009
Evento de Softbol en la Unidad Deportiva "Alfonso Martínez Domínguez"
5:30 p.m.

5

 

6

LIGAS MUNICIPALES Inicio de LIga Municipal Infantil en los campos de Santa Lucia y Campo de la Unidad Deportiva "Alfonso Martínez Domínguez" y Campo Municipal #3

OLIMPIADA REGIONAL 2009
Evento de atletismo categorías 96-97 ambas ramas,
98-99 varonil y femenil y 2000-2001 varonil y femenil
Lugar China N.L.
10:00 a.m.

7

LIGAS MUNICIPALES
Inaguración de Liga Municipal de Fútbol en San Juan N.L. en los campos de Fútbol de la misma Comunidad a las 11:00 a.m.

8

 

9

 

10

 

11

 

12

07:30 P.M.
CONVOCATORIA
FUT BOL 7
UNIDAD DEPORTIVA "ALFONSO MARTÍNEZ DOMÍNGUEZ" A UN COSTADO DE LA CANCHA DE FUT 7
VER CONVOCATORIA

13

JUNTAS DE DIRECTORES DE DEPORTES
Junta Mensual Estatal de Directores de Deportes en el Gimnasio Nuevo León a las 11:00 a.m.

 

JUEGOS DEPORTIVOS RURALES 2009
Evento de Softbol en Etapa de zona en el Mpio de China N.L. a las 10:00 a.m.

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

 

19

 

20

JUEGOS DEPORTIVOS RURALES 2009
Etapa Regional de Softbol
Lugar y hora pendiente

21

JUEGOS DEPORTIVOS RURALES 2009
Etapa Regional de Softbol
Lugar y hora pendiente

22

 

23

 

24

 

25

 

26

 

27

JUEGOS DEPORTIVOS RURALES 2009
Evento de Softbol en etapa Estatal
Lugar y hora pendiente

28

JUEGOS DEPORTIVOS RURALES 2009
Evento de Softbol en etapa Estatal
Lugar y hora pendiente

29

 

30

 

VER DOCUMENTO DE EVENTOS PARA EL MES DE JUNIO

ACTIVIDADES DE JULIO 2009

D
L
M
M
J
V
S
     

1

15:00 HRS
REUNION MENSUAL
REGIONAL
LUGAR LOS ALDAMAS N.L.

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

LIGAS MUNICIPALES
7:30 HRS
Torneo de Copa de la Liga de Fútbol Inter. Departamental de
Presidencia Municipal en la Unidad Deportiva "Alfonso Martínez Domínguez"

 

10

LIGAS MUNICIPALES
7:30 HRS
Torneo de Copa de la Liga de Fútbol Inter. Departamental de
Presidencia Municipal en la Unidad Deportiva "Alfonso Martínez Domínguez"

 

11

LIGAS MUNICIPALES
7:30 HRS
Continuación de LIga Municipal de Béisbol Ejidal en los Campos de Diferentes Ejidos como son: Palmitos, Rancho Viejo, San Juan y Otros

12

 

13

 

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

 

19

 

20

 

21

 

22

 

23

 

24

 

25

JUNTA DE DIRECTORES DE DEPORTES
11:00 A.M.
Junta Mensual Estatal de Deportes en el Gimnasio de Nuevo León a las

26

 

27

 

28

 

29

 

30

OLIMPIADA ESTATAL
11:00 A.M.
Participación en la disciplina de Box y Béisbol en Monterrey N.L.

31

OLIMPIADA ESTATAL
11:00 A.M.
Participación en la disciplina de Box y Béisbol en Monterrey N.L.

 

JUEGOS DEPORTIVOS RURALES
8:00 P.M.
Finales de Softbol en Parque de Ligas Pequeñas en Cadereyta

ACTIVIDADES DE AGOSTO 2009

D
L
M
M
J
V
S
           

1

 

2

 

3

15:00 HRS
REUNION MENSUAL
REGIONAL

SEDE CADEREYTA

4

 

5

 

6

10:00 y 14:00 HRS
OLIMPIADA ESTATAL 2009
Participación de la disciplina de futbol en el Municipio de Apodaca

7

10:00 y 14:00 HRS
OLIMPIADA ESTATAL 2009
Participación de la disciplina de futbol en el Municipio de Apodaca

8

10:00 y 14:00 HRS
OLIMPIADA ESTATAL 2009
Participación de la disciplina de futbol en el Municipio de Apodaca

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

 

14

10:00 HRS
OLIMPIADA ESTATAL 2009
Participación del Softbol en Santa Catarina y Atletismo en el campo Chido Rivera

15

10:00 HRS
OLIMPIADA ESTATAL 2009
Participación del Softbol en Santa Catarina y Atletismo en el campo Chido Rivera

09:00 HRS
OLIMPIADA ESTATAL 2009
Participación de ciclistas en el circuito Valle en San Pedro Garza García

16

Premiación de liga de Futból dominical de San JUan N.L.

17

 

18

 

 

19

 

20

10:00 HRS
OLIMPIADA ESTATAL 2009
Participación de Voleibol en el Gimnasio Nuevo León

21

10:00 HRS
OLIMPIADA ESTATAL 2009
Participación de Voleibol en el Gimnasio Nuevo León

22

10:00 HRS
OLIMPIADA ESTATAL 2009
Participación de Voleibol en el Gimnasio Nuevo León

8:00 HRS
Carrera Ciclista clásica de la espiga en Boulevard Revolución
11:00 HRS
JUEGOS DEPORTIVOS RURALES 2009
Etapa Municipal de Fútbol Categoría LIbre en varonil y femenil

23

10:00 HRS
OLIMPIADA ESTATAL 2009
Participación de Voleibol en el Gimnasio Nuevo León

24

 

25

 

26

 

27

 

28

10:00 HRS
OLIMPIADA ESTATAL 2009
Olimpiada del Adulto Mayor en Bustamante N.L.

29

11:00 HRS
JUNTAS DE DIRECTORES DE DEPORTES Junta Mensual Estatal de Directores de Deportes en el Gimnasio NUevo León

30

 

31

 

   

 

   

ACTIVIDADES DE SEPTIEMBRE 2009

D
L
M
M
J
V
S
   

1

15:00 HRS
REUNION MENSUAL
REGIONAL
LUGAR LOS RAMONES N .L.

2

 

 

3

 

4

 

 

5

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

19

 

 

20

 

21

 

22

 

23

 

24

 

25

 

26

 

27

 

28

 

29

 

30

 

     

ACTIVIDADES DE OCTUBRE 2009

D
L
M
M
J
V
S
     

 

 

1

15:00 HRS
REUNION MENSUAL
REGIONAL
LUGAR CHINA N. L.

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

 

18

 

19

 

20

 

21

 

22

 

23

 

24

 

25

 

26

 

27

 

28

 

29

 

30

 

 

31

 

ACTIVIDADES DE NOVIEMBRE 2009

D
L
M
M
J
V
S

1

 

2

 

3

15:00 HRS
REUNION MENSUAL
REGIONAL
LUGAR GRAL BRAVO N. L.

4

8:00 AM JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DE ATLETISMO DE LA ZONA 75 A NIVEL PRIMARIAS EN LA UNIDAD DEPORTIVA

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

8:00 AM REGIONAL DE JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES EN ATLETISMO EN LA UNIDAD DEPORTIVA

 

12

 

13

 

 

14

11:00 AM VISITA A LA LIGA MUNICIPAL DE BEISBOL TOÑITO RAMOS

10:00 AM FINALES DE LIGA REGIONAL DE BEISBOL DEL INDE, MISMA EN CAT. 13-14 AÑOS SEVADO A CABO EN RAMONES N.L.

11:00 AM INAUGURACION DEL CAMPEONATO NACIONAL DE BEISBOL EN EL PARQUE VETERANOS

 

15

11:00 AM PREMIACION DE LIGA MUNICIPAL DE FUTBOL EN SAN JUAN N.L

10:00 AM PREMIACION LIGA DE FUTBOL CAT. LIBRE EN LA COL. SALINAS DE GORTARI

10:00 AM FINAL ESTATAL DE LIGA DE BEISBOL DEL INDE EN CAT. LIBRE REALIZADO EN MUNICIPIO DE HIDALGO N.L.

 

16

9:00 PARTICIPACION CON LAS LIGAS Y GIMNASIO MUNICIPAL EN EL DESFILE CIVICO DEPORTIVO

 

17

 

18

 

19

 

20

8:00 AM JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DE VOLEIBOL REALIZADOS POR LA ZONA # 82 EN LA UNIDAD DEPORTIVA

4:00 AM GRAN EVENTO DEPORTIVO CON LAS EXHIBICIONES DE PELEAS DE BOX, LUCHA LIBRE, AEROBICS, FISICULTURISMO, BEISBOL, PENTATHLON, KARATE, TORNEO RELAMPAGO DE VOLEIBOL , BASQUETBOL, Y GRAN CARRERA 5 KM , TODO ESTO EN LA UNIDAD DEPORTIVA

 

21

11:00 AM JUNTA MENSUAL ESTATAL DE DIRECTORES DE DEPORTES EN LA VILLA OLIMPICA EN MTY N.L.

 

22

 

23

 

24

 

25

 

26

 

27

 

28

 

29

 

30

 

         

ACTIVIDADES DE DICIEMBRE 2009

D
L
M
M
J
V
S
   

1

 

2

 

3

 

4

 

5

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

 

15

 

16

 

17

 

18

 

19

 

 

20

 

21

 

22

 

23

 

24

 

25

 

26

 

27

 

28

 

29

 

30

 

31